ALBO D'ORO - CAMPIONATI ITALIANI

I Campionati Italiani sono la massima competizione di Othello nella nostra nazione, essendo questo, a differenza del Gran Maestro, un torneo aperto a tutti i giocatori. Il vincitore dei Campionati Italiani rappresenta l'Italia ai Mondiali, e simbolicamente è il capitano della squadra azzurra, anche se in molti casi questo ruolo viene delegato al giocatore più "esperto" (per anni di gioco e per età) presente nel gruppo.

Il fascino di questa competizione è probabilmente dato dal fatto che è l'unica che permette di disputare semifinali e finali. I vincitori, storicamente, sono sempre stati giocatori molto preparati in apertura, che nella seconda giornata (quella delle finali), difficilmente vengono sorpresi due volte dall'avversario. Non a caso, in questa speciali classifica, ai primi posti compaiono Francesco Marconi (9 vittorie), Michele Borassi (8 vittorie) e Paolo Ghirardato (5 vittorie).

 

Anno

   Città

   Vincitore

   Secondo

   Terzo

   Quarto

2016 Roma Alessandro Di Mattei Paolo Scognamiglio Domenico Palladino Francesco Marconi
2015 Roma Roberto Sperandio Francesco Marconi Alessandro Di Mattei Paolo Scognamiglio
2014 Roma Michele Borassi Francesco Marconi Alessandro Di Mattei Donato Barnaba
2013 Milano Michele Borassi Alessandro Di Mattei Francesco Marconi Gianluca Ilacqua
2012 Roma Michele Borassi Alessandro Di Mattei Roberto Sperandio Carlo Alami
2011 Roma Francesco Marconi Roberto Sperandio Alessandro Di Mattei Michele Borassi
2010 Roma Michele Borassi Alessandro Di Mattei Roberto Sperandio Giuseppe Menozzi
2009 Milano Francesco Marconi Michele Borassi Alessandro Di Mattei Roberto Sperandio
2008 Castelnuovo di Porto (RM) Michele Borassi Alessandro Di Mattei Donato Barnaba Carlo Alami
2007 Padova Michele Borassi Roberto Sperandio Francesco Marconi Damiano Sperandio
2006 Roma Michele Borassi Alessandro Di Mattei Donato Barnaba Roberto Sperandio
2005 Milano Michele Borassi Alessandro Di Mattei Donato Barnaba Domenico Palladino
2004 Noventa Padovana (PD) Roberto Sperandio Donato Barnaba Andrea Silvola Pierluigi Stanzione
2003 Roma Andrea Silvola Donato Barnaba Damiano Sperandio Roberto Sperandio
2002 Torre del Greco (NA) Roberto Sperandio Francesco Marconi Benedetto Romano Giuseppe Menozzi
2001 Genova Francesco Marconi Giuseppe Menozzi Donato Barnaba Benedetto Romano
2000 Milano Francesco Marconi Andrea Silvola Donato Barnaba Giuseppe Menozzi
1999 Torre del Greco (NA) Francesco Marconi Alessandro Tucci Andrea Silvola Benedetto Romano
1998 Milano Benedetto Romano Pierluigi Stanzione Giuseppe Menozzi Alessandro Tucci
1997 Roma Andrea Silvola Roberto Sperandio Benedetto Romano Donato Barnaba
1996 Torre del Greco (NA) Benedetto Romano Andrea Silvola Donato Barnaba Roberto Sperandio
1995 Genova Benedetto Romano Donato Barnaba Andrea Silvola Roberto Sperandio
1994 Firenze Francesco Marconi Marco Venerito Benedetto Romano Roberto Sperandio
1993 Modena Stefano Antonelli Mauro Perotti Roberto Tramma Francesco Marconi
1992 Roma Francesco Marconi Augusto Brusca Donato Barnaba Stefano Antonelli
1991 Torre del Greco (NA) Francesco Marconi Mauro Perotti Augusto Brusca Bruno Militello
1990 Venezia Francesco Marconi Andrea Silvola Mauro Perotti Luigi Puzzo
1989 Verona Paolo Ghirardato Augusto Brusca Mauro Perotti Andrea Silvola
1988 Roma Paolo Ghirardato Francesco Marconi Alessandro Maccheroni Andrea Silvola
1987 Napoli Augusto Brusca Francesco Marconi Paolo Ghirardato Alessandro Pettini
1986 Firenze Paolo Ghirardato Luigi Puzzo Augusto Brusca Alessandro Pettini
1985 Pavona (RM) Paolo Ghirardato Augusto Brusca Emanuele Neri Biagio Privitera
1984 Venezia Augusto Brusca Paolo Ghirardato Alberto Ranieri Piero Zama
1983 Roma Paolo Ghirardato Vincenzo Peccerillo Augusto Brusca Piero Zama
1982 Salsomaggiore (PR) Pier Andrea Morolli Vincenzo Peccerillo Emanuele Neri Emidio Bersanti
1981 Milano Pier Andrea Morolli Vincenzo Peccerillo Biagio Privitera Marco Bonavoglia
1980 Titolo non Assegnato
1979 Sasso Marconi (BO) Vincenzo Peccerillo Rodolfo Liuzzi Biagio Privitera
1978 Predosa (BO) Pier Andrea Morolli Vincenzo Peccerillo
 

 
Statistiche

#

Giocatore

Vittorie
   

Finali
   

Podi
   

Semi-finali
   

1. Francesco Marconi 9 14 16 18
2. Michele Borassi 8 9 9 10
3. Paolo Ghirardato 5 6 7 7
4. Roberto Sperandio 3 6 8 14
5. Benedetto Romano 3 3 6 8
6. Pier Andrea Morolli 3 3 3 3
7. Andrea Silvola 2 5 8 10
8. Augusto Brusca 2 5 8 8
9. Alessandro Di Mattei 1 7 11 11
10. Vincenzo Peccerillo 1 5 5 5
11. Stefano Antonelli 1 1 1 2
12. Donato Barnaba 0 3 10 12
13. Mauro Perotti 0 2 4 4
14. Giuseppe Menozzi 0 1 2 5
15. Paolo Scognamiglio 0 1 1 2
16. Alessandro Tucci 0 1 1 2
17. Pierluigi Stanzione 0 1 1 2
18. Luigi Puzzo 0 1 1 2
19. Rodolfo Liuzzi 0 1 1 1
20. Marco Venerito 0 1 1 1
21. Biagio Privitera 0 0 2 3
22. Emanuele Neri 0 0 2 2
23. Domenico Palladino 0 0 1 2
24. Damiano Sperandio 0 0 1 2
25. Alberto Ranieri 0 0 1 1
26. Roberto Tramma 0 0 1 1
27. Alessandro Maccheroni 0 0 1 1
28. Alessandro Pettini 0 0 0 2
29. Piero Zama 0 0 0 2
30. Carlo Alami 0 0 0 2
31. Bruno Militello 0 0 0 1
32. Gianluca Ilacqua 0 0 0 1
33. Marco Bonavoglia 0 0 0 1
34. Emidio Bersanti 0 0 0 1
 

CAMPIONATO ITALIANO DI CATEGORIA

Il Campionato Italiano di Categoria è una competizione nata nel 1988 e disputata negli stessi giorni e nello stesso luogo del Campionato Italiano. Questo torneo è dedicato a tutti quei giocatori che stanno facendo esperienza e che probabilmente ancora non sono pronti per disputare i Campionati Italiani assoluti. Ai Maestri (e ai Candidati Maestri) infatti, è proibito partecipare a questa competizione, il ché dà la possibilità a tutti gli altri giocatori di provare a vincere una manifestazione comunque importante. Non a caso i Campionati Italiani di Categoria sono stati trampolino di lancio di molti maestri e tra i vincitori si annoverano giocatori come Stefano Antonelli, Roberto Sperandio e Alessandro Di Mattei.

Anno

   Città

   Vincitore

   Secondo

   Terzo

   Quarto

2016 Roma Maria Serena Vecchi Leonardo Caviola Chiara Gigliucci Ennio Pantani
2015 Roma Paolo Tormene Giuseppe Chiarulli Francesco Privitera Leonardo Caviola
2014 Roma Francesco Privitera Leonardo Caviola Maria Serena Vecchi Chiara Gigliucci
2013 Milano Luca Colao Xiao Wei Chen Paolo Vanzini Giuseppe Chiarulli
2012 Roma Giuseppe Chiarulli Leonardo Caviola Giovanni Dellabianca Stefano Carpigo
2011 Roma Michele Diodati Paolo Tormene Leonardo Caviola Giovanni Dellabianca
2010 Roma Gianluca Ilacqua Michele Diodati Francesco Privitera Luigi Russo
2009 Milano Roberto Fanello Gianluca Ilacqua Paolo Vanzini Francesco Privitera
2008 Castelnuovo di Porto (RM) Michele Diodati Francesco Privitera Paolo Scognamiglio
2007 Padova Sandro Cum Fabio Strada Narciso Scarpa Michele Diodati
2006 Roma Tommaso Liguori Massimo Di Pietro Sandro Cum Michele Diodati
2005 Milano Angelo Colombo Giovanni Della Bianca Michele Diodati Fabio Strada
2004 Noventa Padovana (PD) Alessandro Di Mattei Michele Borassi Fabio Strada Michele Diodati
2003 Roma Vittorio Bergossi Alfredo Terzi Tommaso Liguori Fabrizio Lai
2002 Torre del Greco (NA) Davide Lucchese Daniela Bersaglieri Tommaso Liguori Andrea Amirante
2001 Genova Roberto Dagnino Maria Serena Vecchi Roberto Fanello Daniela Bersaglieri
2000 Milano Gianluca Severino Daniela Bersaglieri Alice Delisi Maria Serena Vecchi
1999 Torre del Greco (NA) Giovanni Iovine Maurizio Castaldo Giuseppe Tedesco Gaetano D'Avino
1998 Milano Marco Ferrando Paolo Bianchi Giuseppe Mazzone Stefano Martis
1997 Roma Mauro Brienza Giovanni Iovine Maurizio Castaldo Maria Serena Vecchi
1996 Torre del Greco (NA) Marcello Capuozzo Paolo Fasce Giorgio Castellano Federica Corradi
1995 Genova Claudio Signorini Giorgio Castellano Marco Moretti Guido Michelotti
1994 Firenze Damiano Sperandio Pierluigi Stanzione Roberto Fanello Maurizio Castaldo
1993 Modena Roberto Sperandio Angela Quattrocchi Elisabetta Vecchi Alessandro Tucci
1992 Roma Luca Ottani Claudio Signorini Angela Quattrocchi Paolo Rossi
1991 Torre del Greco (NA) Sandro Falbo Americo Guercini Gianfranco Buccoliero Francesco Panariello
1990 Venezia Stefano Antonelli Americo Guercini Angela Quattrocchi Luca Ottani
1989 Verona Andrea Cordiner Pasquale Giangregorio Donato Barnaba Leandro Tramma
1988 Roma Pasquale Giangregorio Leandro Tramma Roberto Tramma Angela Quattrocchi