ALBO D'ORO - CAMPIONATO DEL MONDO

I Campionati del Mondo (World Othello Championship), sono la massima espressione di competizione othellistica mondiale. Dal 1977 ogni anno, si affrontano i pi¨ forti giocatori di tutto il mondo, provenienti dagli Stati pi¨ disparati. Fino al 1986 ogni nazione inviava un rappresentante (che per l'Italia significava il Campione Italiano), mentre, dal 1987, i rappresentanti sono diventati 3. Dal 2005 inoltre si Ŕ aggiunta la possibilitÓ di inviare una donna in aggiunta alla squadra principale, in grado di competere per il Campionato del Mondo Femminile. Con l'avvento dei Computer il livello dei partecipanti Ŕ diventato sempre pi¨ competitivo, ma il Giappone l'ha fatta spesso da padrona, con i suoi 29 titoli conquistati. Nel 2008 l'Italia si Ŕ imposta per la prima volta grazie alla bravura e all'impegno del milanese Michele Borassi, ma Ŕ opinione comune che il giocatore pi¨ forte di tutti i tempi Ŕ e resta Hideshi Tamenori, il talentuoso giapponese capace di vincere questa competizione per ben 7 volte. Dietro di lui la classifica vede Yusuke Takanashi con 4 vittorie e David Shaman con 3 vittorie.

 

Anno

   Vincitore

   Secondo

   Terzo

   Quarto

   Squadra

2016 Piyanat Aunchulee  Yan Song  Yusuke Takanashi  Yasushi Nagano  Italia 
2015 Yusuke Takanashi  Makoto Suekuni  Nicky van den Biggelaar  Michele Borassi  Giappone 
2014 Makoto Suekuni  Ben Seeley  Yan Song  Kazuki Okamoto  Giappone 
2013 Kazuki Okamoto  Piyanat Aunchulee  Takashi Yamakawa  Nicky van den Biggelaar  Giappone 
2012 Yusuke Takanashi  Kazuki Okamoto  Seiya Kurita   Nicky van den Biggelaar  Giappone 
2011 Hiroki Nobukawa  Piyanat Aunchulee  Nicky van den Biggelaar  Matthias Berg  Giappone 
2010 Yusuke Takanashi  Michele Borassi  Piyanat Aunchulee  Imre Leader  Giappone 
2009 Yusuke Takanashi  Matthias Berg  Makoto Suekuni  Masaki Takizawa  Giappone 
2008 Michele Borassi  Tamaki Miyaoka  Matthias Berg  Dominik Nowak  Giappone 
2007 Kenta Tominaga  StÚphane Nicolet  Matthias Berg  Tetsuya Nakajima  Giappone 
2006 Hideshi Tamenori  Makoto Suekuni  Ben Seeley  Tetsuya Nakajima  Giappone 
2005 Hideshi Tamenori  Kwangwook Lee  Takuji Kashiwabara  Tamaki Miyaoka  Giappone 
2004 Ben Seeley  Makoto Suekuni  Brian Rose  Andreas Hoehne  Stati Uniti 
2003 Ben Seeley  Makoto Suekuni  Andreas Hoehne  Hiroshi Goto  Giappone 
2002 David Shaman  Ben Seeley  Imre Leader  Takuji Kashiwabara  Stati Uniti 
2001 Brian Rose  Raphael Schreiber  Kazuhiro Sakaguchi  Matthias Berg  Stati Uniti 
2000 Takeshi Murakami  Brian Rose  StÚphane Nicolet  Tim Krzywonos  Stati Uniti 
1999 David Shaman  Tetsuya Nakajima  Kazune Aoki  Jan-Kristian Haugland  Giappone 
1998 Takeshi Murakami  Emmanuel Caspard  Penloup Dominique  Mine Tetsuya  Francia 
1997 Makoto Suekuni  Graham Brightwell  Donato Barnaba  Marc Tastet  Regno Unito 
1996 Takeshi Murakami  StÚphane Nicolet  Garry Edmead  Joel Feinstein  Regno Unito 
1995 Hideshi Tamenori  David Shaman  Tatsuya Mine  Emmanuel Caspard  Stati Uniti 
1994 Masaki Takizawa  Karsten Feldborg  Marc Tastet  Imre Leader  Francia 
1993 David Shaman  Emmanuel Caspard  Philippe Juhem  Noboyuki Takizawa  Stati Uniti 
1992 Marc Tastet  David Shaman  Francesco Marconi  Nils Berner  Regno Unito 
1991 Shigeru Kaneda  Paul Ralle  David Shaman  Brian Rose  Stati Uniti 
1990 Hideshi Tamenori  Didier Piau  Paul Ralle  Brian Rose  Francia 
1989 Hideshi Tamenori  Graham Brightwell  Peter Bhagat  David Shaman  Regno Unito 
1988 Hideshi Tamenori  Graham Brightwell  Imre Leader  Takeshi Murakami  Regno Unito 
1987 Ken'Ichi Ishii  Paul Ralle  David Shaman  Karsten Feldborg  Stati Uniti 
1986 Hideshi Tamenori  Paul Ralle  David Shaman  Imre Leader 
1985 Masaki Takizawa  Paolo Ghirardato  David Shaman  Neil Stephenson 
1984 Paul Ralle  Ryoichi Taniguchi  Ted Landau  David Sharman 
1983 Ken'Ichi Ishii  Imre Leader  Brian Rose  Paolo Ghirardato 
1982 Kunihiko Tanida  David Shaman  Pier Andrea Morolli  Luc Bruyninckx 
1981 Hidenori Maruoka  Brian Rose  Pier Andrea Morolli  Franšois Pingaud 
1980 Jonathan Cerf  Takuya Mimura  Vincenzo Peccerillo  Alain Serneels 
1979 Hiroshi Inoue  Jonathan Cerf  Joseph Alan Woch  Vincenzo Peccerillo 
1978 Hidenori Maruoka  Carol Jacobs  Leve Arsenault  Jeff Davison 
1977 Hiroshi Inoue  Thomas Heiberg  Rey Ilagan  Carol Jacobs 
 

 
Statistiche e Campionato del Mondo Femminile

#

Giocatore

Vittorie
   

Podi
   

1. Hideshi Tamenori  7 7
2. Yusuke Takanashi  4 5
3. David Shaman  (2) (1) (0) 3 10
4. Takeshi Murakami  3 3
5. Makoto Suekuni  (2) (0) 2 7
6. Ben Seeley  2 5
7. Ken'Ichi Ishii  2 2
8. Hidenori Maruoka  2 2
9. Hiroshi Inoue  2 2
10. Masaki Takizawa  2 2
11. Brian Rose  1 5
12. Paul Ralle  1 5
13. Piyanat Aunchulee  1 4
14. Michele Borassi  1 2
15. Marc Tastet  1 2
16. Jonathan Cerf  1 2
17. Kazuki Okamoto  1 2
18. Kenta Tominaga  1 1
19. Kunihiko Tanida  1 1
20. Hiroki Nobukawa  1 1
21. Shigeru Kaneda  1 1
22. Graham Brightwell  0 3
23. Imre Leader  0 3
24. Matthias Berg  0 3
25. StÚphane Nicolet  0 3
26. Nicky van den Biggelaar  0 2
27. Pier Andrea Morolli  0 2
28. Yan Song  0 2
29. Emmanuel Caspard  0 2
30. Andreas Hoehne  0 1
31. Kazuhiro Sakaguchi  0 1
32. Joseph Alan Woch  0 1
33. Ted Landau  0 1
34. Carol Jacobs  0 1
35. Thomas Heiberg  0 1
36. Vincenzo Peccerillo  0 1
37. Didier Piau  0 1
38. Ryoichi Taniguchi  0 1
39. Donato Barnaba  0 1
40. Tatsuya Mine  0 1
41. Garry Edmead  0 1
42. Francesco Marconi  0 1
43. Tetsuya Nakajima  0 1
44. Philippe Juhem  0 1
45. Penloup Dominique  0 1
46. Karsten Feldborg  0 1
47. Kazune Aoki  0 1
48. Peter Bhagat  0 1
49. Takashi Yamakawa  0 1
50. Paolo Ghirardato  0 1
51. Takuya Mimura  0 1
52. Seiya Kurita   0 1
53. Raphael Schreiber  0 1
54. Leve Arsenault  0 1
55. Rey Ilagan  0 1
56. Kwangwook Lee  0 1
57. Tamaki Miyaoka  0 1
58. Takuji Kashiwabara  0 1
 

#

Nazione

Vittorie
   

Podi
   

4. Canada  0 1
5. Singapore  0 1
6. Norvegia  0 1
7. Corea del Sud  0 1
8. Danimarca  0 1
9. Filippine  0 1
10. Cina  0 2
11. Germania  0 4
12. Thailandia  1 4
13. Paesi Bassi  2 4
14. Italia  1 8
15. Regno Unito  0 10
16. Francia  2 16
17. Stati Uniti d'America  5 23
18. Giappone  29 43
 

Competizione a Squadre

#

Squadra

Vittorie
   

1. Giappone  13
2. Stati Uniti d'America  8
3. Regno Unito  5
4. Francia  3
5. Italia  1
 

Campionato del Mondo Femminile

Anno

   Vincitrice

   Finalista

2015 Yoko Sano Rose  Nida Pattarakul 
2014 Joanna William  Zhen Dong 
2013 Katie Wu  Caroline Odsell 
2012 Veronica Stenberg  Mami Yamanaka 
2011 Jian Cai  Yoko Sano 
2010 Jiska Helmes  Veronica Stenberg 
2009 Mei Urashima  Veronica Stenberg 
2008 Liya Ye  Yukiko Tatsumi 
2007 Yukiko Tatsumi  Caroline Sandberg Odsell 
2006 Toshimi Tsuji  Katie Wu 
2005 Hisako Kinoshita  Mami Yamanaka