GLI ITALIANI AL CAMPIONATO DEL MONDO

Storicamente l'Italia ha sempre portato ai Campionati del Mondo formazioni molto competitive, raccogliendo forse poco rispetto a quanto meritato. Come giÓ affermato nella pagina dell'albo solo nel 2008 Ŕ arrivata la prestigiosa vittoria grazie al talentuoso Michele Borassi. Resta invece per ora un tab¨ la vittoria a squadre, nonostante diversi piazzamenti al secondo posto, alle spalle sempre del fortissimo Giappone.

 

Anno e Luogo

   Nome (posizione)

   Nome (posizione)

   Nome (posizione)

   Nome (posizione)

   Nome (posizione)

  2018 - Praga (CZ)    R. Sperandio  30░    P. Scognamiglio  32░    P. Tormene  47░    M. Serena Vecchi 64░    
  2017 - Gent (B)    G. Ilacqua  32░    P. Scognamiglio  38░    D. Foschi  39░    M. Vecchi 74░    V. Giannini 82░
  2016 - Tokyo (J)    P. Scognamiglio  40░    D. Palladino  41░    F. Marconi  65░    M. Vecchi 71░    
  2015 - Cambridge (GB)    M. Borassi  4░    F. Marconi  11░    R. Sperandio  16░    M. Vecchi 58░    
  2014 - Bangkok (T)    F. Marconi  9░    L. Puzzo  44░    M. Vecchi  60░    C. Gigliucci 63░    
  2013 - Stoccolma (S)    M. Borassi  7░    G. Ilacqua  30░             
  2012 - Leeuwarden (NL)    R. Sperandio  7░    M. Borassi  11░    F. Marconi  24░        
  2011 - New York (USA)    F. Marconi  9░                  
  2010 - Roma (I)    M. Borassi  2░    A. Di Mattei  12░    R. Sperandio  20░    D. Barnaba 26░    E. Vecchi 60░
  2009 - Gent (B)    M. Borassi  11░    A. Di Mattei  14░    F. Marconi  31░        
  2008 - Oslo (N)    M. Borassi  1░    R. Sperandio  14░    D. Barnaba  22░        
  2007 - Atene (GR)    M. Borassi  16░    F. Marconi  19░    R. Sperandio  25░        
  2006 - Mito (J)    M. Di Pietro  43░    M. Borassi  44░             
  2005 - Reykjavik (IS)    M. Borassi  14░    D. Barnaba  21░    C. Signorini  45░    E. Vecchi 51░    
  2004 - Londra (GB)    R. Sperandio  8░    D. Barnaba  9░    P. Stanzione  44░        
  2003 - Stoccolma (S)    R. Sperandio  7░    D. Barnaba  12░    A. Silvola  19░        
  2002 - Amsterdam (NL)    D. Barnaba  11░    B. Romano  14░    R. Sperandio  17░        
  2001 - New York (USA)    G. Menozzi  19░    M. Ferrando  25░             
  2000 - Copenhagen (DK)    F. Marconi  14░    D. Barnaba  18░    A. Silvola  25░        
  1999 - Milano (I)    F. Marconi  5░    A. Silvola  9░    R. Sperandio  15░        
  1998 - Barcellona (E)    B. Romano  12░    P. Stanzione  22░    G. Menozzi  23░        
  1997 - Atene (GR)    D. Barnaba  3░    A. Silvola  6░    R. Sperandio  11░        
  1996 - Tokyo (J)    R. Sperandio  6░    E. Vecchi  19░             
  1994 - Parigi (F)    F. Marconi  9░    B. Romano  22░    M. Venerito  30░        
  1993 - Londra (GB)    D. Barnaba  13░    M. Perotti  19░    S. Antonelli  24░        
  1992 - Barcellona (E)    F. Marconi  3░    A. Brusca  8░    D. Barnaba  14░        
  1991 - New York (USA)    F. Marconi  10░    A. Brusca  13░    M. Perotti  21░        
  1990 - Stoccolma (S)    F. Marconi  19░    L. Puzzo  24░    M. Perotti  27░        
  1989 - Varsavia (PL)    P. Ghirardato  17░    A. Cordiner  20░    M. Perotti  23░        
  1988 - Parigi (F)    F. Marconi  6░    P. Ghirardato  14░    A. Maccheroni  19░        
  1987 - Milano (I)    F. Marconi  9░    A. Brusca  11░    P. Ghirardato  15░        
  1986 - Tokyo (J)    P. Ghirardato  6░                  
  1985 - Atene (GR)    P. Ghirardato  2░                  
  1984 - Melbourne (AUS)    A. Brusca  5░                  
  1983 - Parigi (AFG)    P. Ghirardato  4░                  
  1982 - Stoccolma (S)    P. Morolli  3░                  
  1981 - Bruxelles (B)    P. Morolli  3░                  
  1980 - Londra (GB)    V. Peccerillo  3░                  
  1979 - Roma (I)    V. Peccerillo  4░                  
  1978 - New York (USA)    P. Morolli  9░                  
 

 

#

Giocatore

Vittorie

Podi

Presenze

1. Michele Borassi  1 2 9
2. Pier Andrea Morolli  0 2 3
3. Francesco Marconi  0 1 15
4. Donato Barnaba  0 1 10
5. Paolo Ghirardato  0 1 6
6. Vincenzo Peccerillo  0 1 2
7. Roberto Sperandio  0 0 12
8. Augusto Brusca  0 0 4
9. Mauro Perotti  0 0 4
10. MariaSerena Vecchi  0 0 4
11. Andrea Silvola  0 0 4
12. Benedetto Romano  0 0 3
13. Elisabetta Vecchi  0 0 3
14. Paolo Scognamiglio  0 0 3
15. Luigi Puzzo  0 0 2
16. Alessandro Di Mattei  0 0 2
17. Gianluca Ilacqua  0 0 2
18. Giuseppe Menozzi  0 0 2
19. Pierluigi Stanzione  0 0 2
20. Marco Venerito  0 0 1
21. Maria Serena Vecchi  0 0 1
22. Massimo Di Pietro  0 0 1
23. Paolo Tormene  0 0 1
24. Domenico Palladino  0 0 1
25. Damiano Foschi  0 0 1
26. Claudio Signorini  0 0 1
27. Chiara Gigliucci  0 0 1
28. Stefano Antonelli  0 0 1
29. Valentino Giannini  0 0 1
30. Andrea Cordiner  0 0 1
31. Alessandro Maccheroni  0 0 1
32. Marco Ferrando  0 0 1
 

Anno e Luogo

   Posizione Squadra

  2018 - Praga (CZ)    Tredicesima Classificata
  2017 - Gent (B)    n.d.
  2016 - Tokyo (J)    Quindicesima Classificata
  2015 - Cambridge (GB)    Vice-Campione!
  2014 - Bangkok (T)    Quattordicesima Classificata
  2013 - Stoccolma (S)    Tredicesima Classificata
  2012 - Leeuwarden (NL)    Quinta Classificata
  2011 - New York (USA)    Diciassettesima Classificata
  2010 - Roma (I)    Vice-Campione!
  2009 - Gent (B)    Quarta Classificata
  2008 - Oslo (N)    Vice-Campione!
  2007 - Atene (GR)    Quarta Classificata
  2006 - Mito (J)    Ventiquattresima Classificata
  2005 - Reykjavik (IS)    Decima Classificata
  2004 - Londra (GB)    Sesta Classificata
  2003 - Stoccolma (S)    Quinta Classificata
  2002 - Amsterdam (NL)    Quinta Classificata
  2001 - New York (USA)    Undicesima Classificata
  2000 - Copenhagen (DK)    Quinta Classificata
  1999 - Milano (I)    Vice-Campione!
  1998 - Barcellona (E)    Quinta Classificata
  1997 - Atene (GR)    Terza Classificata
  1996 - Tokyo (J)    Settima Classificata
  1995 - Melbourne (AUS)    n.d.
  1994 - Parigi (F)    Settima Classificata
  1993 - Londra (GB)    Sesta Classificata
  1992 - Barcellona (E)    Terza Classificata
  1991 - New York (USA)    Quinta Classificata
  1990 - Stoccolma (S)    Ottava Classificata
  1989 - Varsavia (PL)    Ottava Classificata
  1988 - Parigi (F)    Terza Classificata
  1987 - Milano (I)    Quarta Classificata