(download in formato Excel)

 

 Categoria:

Regione:

Tipo:

 

 

Evidenzia i possibili partecipanti del prossimo Gran Maestro

 

  (Reset)

Classifica Rating

Ultimo torneo considerato: Gran Maestro 2024

Data del torneo: domenica, 21 apr 2024


Clicca sul nome del giocatore per vederne la scheda personale
(NEW) Clicca qui per vedere la classifica juniores (NEW)
 

#

   Giocatore

Categ.    

Prov.
   

Rating
   

Var.
   

Partite
   

Ultimo torneo
   

RD
   

1.  Ortiz George M1 (RM) 1813 -28 371 21/04/2024 55
2.  Di Pietro Massimo M (RM) 1822 -13 240 21/04/2024 63
3.  Di Mattei Alessandro M6 (RM) 2219 -5 1039 21/04/2024 64
4.  Scognamiglio Paolo M3 (RM) 1984 +8 461 21/04/2024 58
5.  Sperandio Roberto M5 (RM) 2073 +20 1265 21/04/2024 65
6.  Romano Benedetto M4 (NA) 1911 +53 647 21/04/2024 87
7.  Acerra Nicola (RM) 1167 7 10/09/2023 145
8.  Aiuto Sergio (RM) 1080 4 06/04/2024 205
9.  Anecchino Alessandra (MT) 665 4 27/01/2024 211
10.  Anecchino Diana (MT) 1000 4 27/01/2024 211
11.  Arecco Isabella (MI) 1029 6 14/01/2024 176
12.  Artusi Michele (RM) 1344 3 19/06/2022 203
13.  BERNARDI Mauro (FI) 1324 4 29/10/2023 200
14.  Barra Giuseppe (TO) 1678 11 05/03/2023 144
15.  Bedini Giovanni (RM) 1000 4 06/04/2024 209
16.  Berruto Giuseppe (NA) 1361 12 21/04/2024 118
17.  Bertocchi Alberto (AN) 1464 3 14/05/2023 198
18.  Borsetta Renata (UD) 1228 2 28/05/2023 232
19.  CAPPELLI Annalisa (FI) 1108 5 29/10/2023 184
20.  Cannarsa Lorenza (RM) 1000 4 06/04/2024 209
21.  Cardinali Laura (GE) 1238 15 10/03/2024 115
22.  Castore Maurizio (GE) 1031 17 05/03/2023 161
23.  Cavarra Eleonora (RM) 1153 5 12/02/2023 171
24.  Clementelli Giovanni (MT) 1000 4 27/01/2024 211
25.  Congiu Chiara (CA) 1324 9 03/12/2023 145
26.  Cristallo Emanuele (MT) 1167 4 27/01/2024 211
27.  Croda Giovanni (UD) 1198 2 28/05/2023 232
28.  De Simone Giulia (RM) 932 4 07/05/2022 223
29.  Eleuteri Benedetta (RM) 833 4 06/04/2024 209
30.  Eleuteri Emiliano (RM) 1000 4 06/04/2024 209
31.  Faraone Gabriele (BA) 1167 4 27/01/2024 211
32.  Feragotto Silvano (UD) 1301 36 28/05/2023 161
33.  Ferri Daniele (FE) 1281 10 02/04/2023 179
34.  Fiorillo Benedetta (RM) 1243 6 21/04/2024 157
35.  Fiorillo Luca (RM) 1025 4 06/04/2024 197
36.  Franzolini Gianni (UD) 1077 2 28/05/2023 236
37.  Fraschetti Alessandro (RM) 1235 4 06/04/2024 213
38.  GALIENI Elena (FI) 1131 5 29/10/2023 205
39.  GALIENI Silvia (FI) 832 10 04/02/2024 148
40.  GAZZETTI Edoardo (FI) 1245 10 04/02/2024 146
41.  Gagliardi Domenico (MT) 1084 4 27/01/2024 211
42.  Gagliardi Melania (MT) 1251 4 27/01/2024 211
43.  Galieni Luigi (FI) 1309 16 04/02/2024 123
44.  Giambastiani Adolfo (LU) 1181 5 04/02/2024 157
45.  Gueci Riccardo (PA) 1363 3 19/06/2022 216
46.  Iula Eliana (RM) 700 3 06/04/2024 228
47.  Ladogana Alessandra (MT) 1000 4 27/01/2024 211
48.  Laviola Desiree (MT) 833 4 27/01/2024 211
49.  Lucenti Valerio (RM) 1051 4 06/04/2024 210
50.  Malafarina Maria Federi (NA) 1166 15 06/04/2024 123
51.  Marcello Domenico (BA) 833 4 27/01/2024 211
52.  Marchiol Ivano (UD) 1022 2 28/05/2023 244
53.  Mariotti Andrea (RM) 1034 10 21/04/2024 146
54.  Mazzocco Luca (RM) 759 3 06/04/2024 240
55.  Mondejar Cynthia (UD) 1241 3 28/05/2023 208
56.  Mortola Alberto (GE) 1091 13 10/03/2024 127
57.  Munini Paolo (UD) 1146 23 28/05/2023 187
58.  Radini Federica (RM) 1194 6 25/02/2024 149
59.  Rampa Manuel (RM) 714 4 06/04/2024 186
60.  Rampa Nicola (RM) 833 4 06/04/2024 209
61.  Ribaldone Marco (MI) 1623 12 10/03/2024 125
62.  Ridolfi Raffaele (RM) 1226 16 07/05/2022 151
63.  Rinaldi Libero (RM) 876 4 06/04/2024 197
64.  Rinaldi Marco (RM) 1552 14 02/07/2022 138
65.  Roca Donatella (RM) 1177 6 25/02/2024 152
66.  Rocca Santiago (UD) 1293 3 28/05/2023 216
67.  Salone Andrea (UD) 1257 3 28/05/2023 212
68.  Spadoni Emiliano (RM) 1075 4 06/04/2024 218
69.  Tassin Valerio (RM) 1119 6 19/06/2022 185
70.  Teofili Emanuele (RM) 911 4 06/04/2024 207
71.  Tormene Enrico (MI) 1052 61 22/01/2023 163
72.  Trovato Flavio (RM) 900 3 06/04/2024 228
73.  Trovato Tommaso (RM) 1000 4 06/04/2024 209
74.  Trovato Valerio (RM) 1187 3 06/04/2024 239
75.  Zeppieri Eleonora (RM) 1079 10 07/05/2022 158
76.  Barsotti Paolo A (LU) 1485 155 21/04/2024 50
77.  Carpignano Marino A (UD) 1405 141 28/05/2023 129
78.  Celandroni Lorenzo A (LU) 1503 32 03/12/2023 89
79.  Conti Silvia A (GE) 1540 144 05/03/2023 151
80.  Frosoni Claudio A (RM) 1327 90 02/07/2022 138
81.  Gigliucci Chiara A (RM) 1485 426 21/04/2024 55
82.  Honsell Furio A (UD) 1339 64 28/05/2023 125
83.  Lai Fabrizio A (RM) 1589 225 20/04/2024 61
84.  Nardo Sergio A (RM) 1661 63 06/04/2024 192
85.  Ortiz Alessandro A (RM) 1477 86 21/04/2024 66
86.  Pistolesi Sandra A (FI) 1459 48 21/04/2024 70
87.  Privitera Francesco A (RM) 1399 186 10/09/2023 97
88.  Russo Luigi A (RM) 1522 213 06/04/2024 78
89.  Vecchi Maria Serena A (RM) 1481 526 21/04/2024 56
90.  Bandiera Marco B (LU) 1171 44 04/02/2024 81
91.  Cacciatore Alessandro B (RM) 1134 93 06/04/2024 100
92.  Landini Carlo B (FI) 1368 51 21/04/2024 67
93.  Luzi Ilaria B (LU) 988 51 21/04/2024 81
94.  Macrı Matteo B (GE) 1303 17 10/03/2024 109
95.  Maraldi Simone B (RM) 1126 38 01/10/2023 114
96.  Marconi Flavio B (RM) 1191 74 20/04/2024 88
97.  Ottonello Piera B (GE) 1012 70 10/03/2024 91
98.  Pantani Antonio B (RM) 1250 173 12/02/2023 118
99.  Pantani Ennio B (RM) 1215 165 12/02/2023 121
100.  Ruzza Claudio B (MI) 1287 16 14/01/2024 114
101.  Scarpati Armando B (PV) 1184 29 14/01/2024 114
102.  Spagnolo Luca B (TR) 1340 16 21/04/2024 107
103.  Spagnolo Michele B (TR) 1326 16 21/04/2024 108
104.  Arcara Paolo CM (CO) 1709 119 25/02/2024 75
105.  Baielli Rodolfo CM (FI) 1597 57 21/04/2024 67
106.  Bianchi Paolo CM (GE) 1540 565 10/03/2024 70
107.  Colangiuolo Enrico CM (RM) 1741 187 24/07/2022 167
108.  Colao Luca CM (MI) 1681 105 14/01/2024 136
109.  Comerci Michele CM (FI) 1641 342 04/02/2024 128
110.  Di Cola Severino CM (RM) 1630 257 21/04/2024 54
111.  Diodati Michele CM (RM) 1662 676 20/04/2024 67
112.  Lamberti Luigi CM (NA) 1575 469 25/02/2024 77
113.  Lunari Raimondo CM (PD) 1664 55 14/01/2024 81
114.  Pace Alessandro CM (RM) 1716 122 03/12/2023 83
115.  Rossi Pietro CM (RM) 1647 216 24/07/2022 196
116.  Tormene Paolo M (MI) 1838 192 14/01/2024 87
117.  Palladino Domenico M1 (MI) 1785 393 14/01/2024 78
118.  Privitera Biagio M1 (RM) 1536 533 21/04/2024 69
119.  Sperandio Damiano M1 (RM) 1586 408 10/09/2023 102
120.  Chiarulli Giuseppe M2 (MI) 1621 336 14/01/2024 103
121.  Ferrando Marco M2 (GE) 1775 340 05/03/2023 103
122.  Foschi Damiano M2 (FE) 1699 167 10/03/2024 69
123.  Ilacqua Gianluca M2 (FE) 1737 418 02/04/2023 122
124.  Tucci Alessandro M2 (RM) 1712 657 25/02/2024 96
125.  Menozzi Giuseppe M3 (GE) 1834 732 10/03/2024 94
126.  Peccerillo Vincenzo M4 (NA) 1706 149 21/04/2024 59
127.  Silvola Andrea M4 (RM) 1887 718 25/02/2024 86
128.  Barnaba Donato M5 (MI) 1927 1314 10/09/2023 103
129.  Borassi Michele M6 (MI) 2158 480 02/07/2022 126
130.  Affatigato Carlo M (RM) 1815 26 21/04/2024 96
131.  Alami Carlo M (RM) 1763 534 20/04/2024 60
132.  Perotti Mauro M3 (RM) 1710 458 04/09/2022 121
133.  Vecchi Elisabetta CM (RM) 1684 652 21/04/2024 55
134.  Caviola Leonardo CM (RM) 1542 553 21/04/2024 53
135.  Arecco Francesco (MI) 1289 6 14/01/2024 152
136.  Nardin Loris B (UD) 1262 60 28/05/2023 132
137.  Spadoni Valeria (RM) 1060 4 06/04/2024 213
138.  Rampa Silvia (RM) 1023 4 06/04/2024 201
139.  Varaglioti Maurizio (GE) 972 15 26/11/2023 129
140.  Paradisi Simone (RM) 942 10 06/04/2024 139
141.  Fiorillo Maria (RM) 899 10 21/04/2024 161
Giocatori trovati: 141 Rating medio: 1326

     Il numero accanto alla Categoria dei giocatori (es. M5, M4, ...) indica i Dan.
     Il valore RD indica l'affidabilità del rating, il rating viene considerato stabile se RD <= 110.
     Il regolamento del Rating e dei Dan può essere consultato all'indirizzo http://www.fngo.it/handbook.asp
     E' possibile scaricare l'intera classifica in formato testo (arricchita con una serie di informazioni supplementari) da http://www.fngo.it/glicko.dba

Torna all'Home Page