(download in formato Excel)

 

 Categoria:

Regione:

Tipo:

 

 

Evidenzia i possibili partecipanti del prossimo Gran Maestro

 

  (Reset)

Classifica Rating

Ultimo torneo considerato: GPI Ferrara 2024

Data del torneo: domenica, 16 giu 2024


Clicca sul nome del giocatore per vederne la scheda personale
(NEW) Clicca qui per vedere la classifica juniores (NEW)
 

#

   Giocatore

Categ.    

Prov.
   

Rating
   

Var.
   

Partite
   

Ultimo torneo
   

RD
   

1.  Barsotti Paolo A (LU) 1475 +4 167 16/06/2024 51
2.  Foschi Tommaso (FE) 1819 +819 6 16/06/2024 211
3.  Foschi Damiano M2 (FE) 1683 -6 179 16/06/2024 63
4.  Signorini Claudio CM (VE) 1784 +54 272 16/06/2024 113
5.  Luzi Ilaria B (LU) 972 -19 62 16/06/2024 79
6.  Vecchi Maria Serena A (RM) 1475 -20 538 16/06/2024 55
7.  Ribaldone Marco A (MI) 1605 -18 18 16/06/2024 101
8.  Gigliucci Chiara A (RM) 1478 -13 438 16/06/2024 54
9.  Honsell Furio A (UD) 1327 67 26/05/2024 112
10.  Lunari Raimondo CM (PD) 1694 61 26/05/2024 76
11.  Caviola Leonardo CM (RM) 1534 559 26/05/2024 55
12.  Nardin Loris B (UD) 1182 66 26/05/2024 111
13.  Carpignano Marino A (UD) 1465 147 26/05/2024 106
14.  Scarzi Electra (VR) 1122 6 26/05/2024 205
15.  Salone Andrea (UD) 1412 6 26/05/2024 176
16.  Marchiol Ivano (UD) 924 3 26/05/2024 221
17.  Durnea Ion (VR) 844 6 26/05/2024 180
18.  Sperandio Roberto M5 (RM) 2073 1265 21/04/2024 69
19.  Di Mattei Alessandro M6 (RM) 2219 1039 21/04/2024 68
20.  Romano Benedetto M4 (NA) 1911 647 21/04/2024 90
21.  Peccerillo Vincenzo M4 (NA) 1706 149 21/04/2024 63
22.  Scognamiglio Paolo M3 (RM) 1984 461 21/04/2024 62
23.  Privitera Biagio M1 (RM) 1536 533 21/04/2024 73
24.  Ortiz George M1 (RM) 1813 371 21/04/2024 60
25.  Di Pietro Massimo M (RM) 1822 240 21/04/2024 67
26.  Affatigato Carlo M (RM) 1815 26 21/04/2024 99
27.  Vecchi Elisabetta CM (RM) 1684 652 21/04/2024 60
28.  Di Cola Severino CM (RM) 1630 257 21/04/2024 59
29.  Baielli Rodolfo CM (FI) 1597 57 21/04/2024 71
30.  Spagnolo Michele B (TR) 1326 16 21/04/2024 110
31.  Spagnolo Luca B (TR) 1340 16 21/04/2024 109
32.  Landini Carlo B (FI) 1368 51 21/04/2024 71
33.  Pistolesi Sandra A (FI) 1459 48 21/04/2024 74
34.  Ortiz Alessandro A (RM) 1477 86 21/04/2024 70
35.  Mariotti Andrea (RM) 1034 10 21/04/2024 148
36.  Fiorillo Maria (RM) 899 10 21/04/2024 163
37.  Fiorillo Benedetta (RM) 1243 6 21/04/2024 159
38.  Berruto Giuseppe (NA) 1361 12 21/04/2024 120
39.  Alami Carlo M (RM) 1763 534 20/04/2024 64
40.  Diodati Michele CM (RM) 1662 676 20/04/2024 71
41.  Marconi Flavio B (RM) 1191 74 20/04/2024 91
42.  Lai Fabrizio A (RM) 1589 225 20/04/2024 65
43.  Spadoni Emiliano (RM) 1075 4 06/04/2024 220
44.  Cacciatore Alessandro B (RM) 1134 93 06/04/2024 102
45.  Russo Luigi A (RM) 1522 213 06/04/2024 81
46.  Nardo Sergio A (RM) 1661 63 06/04/2024 194
47.  Trovato Valerio (RM) 1187 3 06/04/2024 240
48.  Trovato Tommaso (RM) 1000 4 06/04/2024 211
49.  Trovato Flavio (RM) 900 3 06/04/2024 229
50.  Teofili Emanuele (RM) 911 4 06/04/2024 209
51.  Spadoni Valeria (RM) 1060 4 06/04/2024 215
52.  Rinaldi Libero (RM) 876 4 06/04/2024 199
53.  Rampa Silvia (RM) 1023 4 06/04/2024 203
54.  Rampa Nicola (RM) 833 4 06/04/2024 211
55.  Rampa Manuel (RM) 714 4 06/04/2024 188
56.  Paradisi Simone (RM) 942 10 06/04/2024 140
57.  Mazzocco Luca (RM) 759 3 06/04/2024 241
58.  Malafarina Maria Federi (NA) 1166 15 06/04/2024 125
59.  Lucenti Valerio (RM) 1051 4 06/04/2024 212
60.  Iula Eliana (RM) 700 3 06/04/2024 229
61.  Fraschetti Alessandro (RM) 1235 4 06/04/2024 215
62.  Fiorillo Luca (RM) 1025 4 06/04/2024 199
63.  Eleuteri Emiliano (RM) 1000 4 06/04/2024 211
64.  Eleuteri Benedetta (RM) 833 4 06/04/2024 211
65.  Cannarsa Lorenza (RM) 1000 4 06/04/2024 211
66.  Bedini Giovanni (RM) 1000 4 06/04/2024 211
67.  Aiuto Sergio (RM) 1080 4 06/04/2024 207
68.  Menozzi Giuseppe M3 (GE) 1834 732 10/03/2024 97
69.  Bianchi Paolo CM (GE) 1540 565 10/03/2024 73
70.  Ottonello Piera B (GE) 1012 70 10/03/2024 94
71.  Macrı Matteo B (GE) 1303 17 10/03/2024 111
72.  Mortola Alberto (GE) 1091 13 10/03/2024 129
73.  Cardinali Laura (GE) 1238 15 10/03/2024 117
74.  Silvola Andrea M4 (RM) 1887 718 25/02/2024 89
75.  Tucci Alessandro M2 (RM) 1712 657 25/02/2024 98
76.  Lamberti Luigi CM (NA) 1575 469 25/02/2024 81
77.  Arcara Paolo CM (CO) 1709 119 25/02/2024 78
78.  Roca Donatella (RM) 1177 6 25/02/2024 153
79.  Radini Federica (RM) 1194 6 25/02/2024 150
80.  Comerci Michele CM (FI) 1641 342 04/02/2024 130
81.  Bandiera Marco B (LU) 1171 44 04/02/2024 85
82.  Giambastiani Adolfo (LU) 1181 5 04/02/2024 159
83.  Galieni Luigi (FI) 1309 16 04/02/2024 125
84.  GAZZETTI Edoardo (FI) 1245 10 04/02/2024 148
85.  GALIENI Silvia (FI) 832 10 04/02/2024 150
86.  Anecchino Alessandra (MT) 665 4 27/01/2024 212
87.  Marcello Domenico (BA) 833 4 27/01/2024 212
88.  Anecchino Diana (MT) 1000 4 27/01/2024 212
89.  Laviola Desiree (MT) 833 4 27/01/2024 212
90.  Ladogana Alessandra (MT) 1000 4 27/01/2024 212
91.  Gagliardi Melania (MT) 1251 4 27/01/2024 212
92.  Gagliardi Domenico (MT) 1084 4 27/01/2024 212
93.  Faraone Gabriele (BA) 1167 4 27/01/2024 212
94.  Cristallo Emanuele (MT) 1167 4 27/01/2024 212
95.  Clementelli Giovanni (MT) 1000 4 27/01/2024 212
96.  Chiarulli Giuseppe M2 (MI) 1621 336 14/01/2024 106
97.  Palladino Domenico M1 (MI) 1785 393 14/01/2024 81
98.  Tormene Paolo M (MI) 1838 192 14/01/2024 90
99.  Colao Luca CM (MI) 1681 105 14/01/2024 138
100.  Scarpati Armando B (PV) 1184 29 14/01/2024 116
101.  Ruzza Claudio B (MI) 1287 16 14/01/2024 116
102.  Arecco Isabella (MI) 1029 6 14/01/2024 177
103.  Arecco Francesco (MI) 1289 6 14/01/2024 154
104.  Celandroni Lorenzo A (LU) 1503 32 03/12/2023 91
105.  Pace Alessandro CM (RM) 1716 122 03/12/2023 86
106.  Congiu Chiara (CA) 1324 9 03/12/2023 147
107.  Varaglioti Maurizio (GE) 972 15 26/11/2023 131
108.  GALIENI Elena (FI) 1131 5 29/10/2023 206
109.  BERNARDI Mauro (FI) 1324 4 29/10/2023 201
110.  CAPPELLI Annalisa (FI) 1108 5 29/10/2023 186
111.  Maraldi Simone B (RM) 1126 38 01/10/2023 117
112.  Barnaba Donato M5 (MI) 1927 1314 10/09/2023 106
113.  Sperandio Damiano M1 (RM) 1586 408 10/09/2023 105
114.  Privitera Francesco A (RM) 1399 186 10/09/2023 100
115.  Acerra Nicola (RM) 1167 7 10/09/2023 147
116.  Rocca Santiago (UD) 1293 3 28/05/2023 217
117.  Munini Paolo (UD) 1146 23 28/05/2023 188
118.  Mondejar Cynthia (UD) 1241 3 28/05/2023 209
119.  Franzolini Gianni (UD) 1077 2 28/05/2023 237
120.  Feragotto Silvano (UD) 1301 36 28/05/2023 162
121.  Croda Giovanni (UD) 1198 2 28/05/2023 233
122.  Borsetta Renata (UD) 1228 2 28/05/2023 234
123.  Bertocchi Alberto (AN) 1464 3 14/05/2023 199
124.  Ilacqua Gianluca M2 (FE) 1737 418 02/04/2023 124
125.  Ferri Daniele (FE) 1281 10 02/04/2023 180
126.  Ferrando Marco M2 (GE) 1775 340 05/03/2023 105
127.  Conti Silvia A (GE) 1540 144 05/03/2023 153
128.  Castore Maurizio (GE) 1031 17 05/03/2023 163
129.  Barra Giuseppe (TO) 1678 11 05/03/2023 145
130.  Pantani Ennio B (RM) 1215 165 12/02/2023 123
131.  Pantani Antonio B (RM) 1250 173 12/02/2023 120
132.  Cavarra Eleonora (RM) 1153 5 12/02/2023 172
133.  Tormene Enrico (MI) 1052 61 22/01/2023 165
134.  Perotti Mauro M3 (RM) 1710 458 04/09/2022 123
135.  Rossi Pietro CM (RM) 1647 216 24/07/2022 198
136.  Colangiuolo Enrico CM (RM) 1741 187 24/07/2022 169
137.  Borassi Michele M6 (MI) 2158 480 02/07/2022 128
138.  Frosoni Claudio A (RM) 1327 90 02/07/2022 140
139.  Rinaldi Marco (RM) 1552 14 02/07/2022 139
140.  Tassin Valerio (RM) 1119 6 19/06/2022 187
141.  Gueci Riccardo (PA) 1363 3 19/06/2022 218
142.  Artusi Michele (RM) 1344 3 19/06/2022 204
Giocatori trovati: 142 Rating medio: 1333

     Il numero accanto alla Categoria dei giocatori (es. M5, M4, ...) indica i Dan.
     Il valore RD indica l'affidabilità del rating, il rating viene considerato stabile se RD <= 110.
     Il regolamento del Rating e dei Dan può essere consultato all'indirizzo http://www.fngo.it/handbook.asp
     E' possibile scaricare l'intera classifica in formato testo (arricchita con una serie di informazioni supplementari) da http://www.fngo.it/glicko.dba

Torna all'Home Page