(download in formato Excel)

 

 Categoria:

Regione:

Tipo:

 

 

Evidenzia i possibili partecipanti del prossimo Gran Maestro

 

  (Reset)

Classifica Rating

Ultimo torneo considerato: GPI Ferrara 2024

Data del torneo: domenica, 16 giu 2024


Clicca sul nome del giocatore per vederne la scheda personale
(NEW) Clicca qui per vedere la classifica juniores (NEW)
 

#

   Giocatore

Categ.    

Prov.
   

Rating
   

Var.
   

Partite
   

Ultimo torneo
   

RD
   

1.  Di Mattei Alessandro M6 (RM) 2219 1039 21/04/2024 68
2.  Borassi Michele M6 (MI) 2158 480 02/07/2022 128
3.  Sperandio Roberto M5 (RM) 2073 1265 21/04/2024 69
4.  Barnaba Donato M5 (MI) 1927 1314 10/09/2023 106
5.  Romano Benedetto M4 (NA) 1911 647 21/04/2024 90
6.  Silvola Andrea M4 (RM) 1887 718 25/02/2024 89
7.  Peccerillo Vincenzo M4 (NA) 1706 149 21/04/2024 63
8.  Scognamiglio Paolo M3 (RM) 1984 461 21/04/2024 62
9.  Menozzi Giuseppe M3 (GE) 1834 732 10/03/2024 97
10.  Perotti Mauro M3 (RM) 1710 458 04/09/2022 123
11.  Ferrando Marco M2 (GE) 1775 340 05/03/2023 105
12.  Ilacqua Gianluca M2 (FE) 1737 418 02/04/2023 124
13.  Tucci Alessandro M2 (RM) 1712 657 25/02/2024 98
14.  Foschi Damiano M2 (FE) 1683 -6 179 16/06/2024 63
15.  Chiarulli Giuseppe M2 (MI) 1621 336 14/01/2024 106
16.  Ortiz George M1 (RM) 1813 371 21/04/2024 60
17.  Palladino Domenico M1 (MI) 1785 393 14/01/2024 81
18.  Sperandio Damiano M1 (RM) 1586 408 10/09/2023 105
19.  Privitera Biagio M1 (RM) 1536 533 21/04/2024 73
20.  Tormene Paolo M (MI) 1838 192 14/01/2024 90
21.  Di Pietro Massimo M (RM) 1822 240 21/04/2024 67
22.  Affatigato Carlo M (RM) 1815 26 21/04/2024 99
23.  Alami Carlo M (RM) 1763 534 20/04/2024 64
24.  Signorini Claudio CM (VE) 1784 +54 272 16/06/2024 113
25.  Colangiuolo Enrico CM (RM) 1741 187 24/07/2022 169
26.  Pace Alessandro CM (RM) 1716 122 03/12/2023 86
27.  Arcara Paolo CM (CO) 1709 119 25/02/2024 78
28.  Lunari Raimondo CM (PD) 1694 61 26/05/2024 76
29.  Vecchi Elisabetta CM (RM) 1684 652 21/04/2024 60
30.  Colao Luca CM (MI) 1681 105 14/01/2024 138
31.  Diodati Michele CM (RM) 1662 676 20/04/2024 71
32.  Rossi Pietro CM (RM) 1647 216 24/07/2022 198
33.  Comerci Michele CM (FI) 1641 342 04/02/2024 130
34.  Di Cola Severino CM (RM) 1630 257 21/04/2024 59
35.  Baielli Rodolfo CM (FI) 1597 57 21/04/2024 71
36.  Lamberti Luigi CM (NA) 1575 469 25/02/2024 81
37.  Bianchi Paolo CM (GE) 1540 565 10/03/2024 73
38.  Caviola Leonardo CM (RM) 1534 559 26/05/2024 55
39.  Nardo Sergio A (RM) 1661 63 06/04/2024 194
40.  Ribaldone Marco A (MI) 1605 -18 18 16/06/2024 101
41.  Lai Fabrizio A (RM) 1589 225 20/04/2024 65
42.  Conti Silvia A (GE) 1540 144 05/03/2023 153
43.  Russo Luigi A (RM) 1522 213 06/04/2024 81
44.  Celandroni Lorenzo A (LU) 1503 32 03/12/2023 91
45.  Gigliucci Chiara A (RM) 1478 -13 438 16/06/2024 54
46.  Ortiz Alessandro A (RM) 1477 86 21/04/2024 70
47.  Barsotti Paolo A (LU) 1475 +4 167 16/06/2024 51
48.  Vecchi Maria Serena A (RM) 1475 -20 538 16/06/2024 55
49.  Carpignano Marino A (UD) 1465 147 26/05/2024 106
50.  Pistolesi Sandra A (FI) 1459 48 21/04/2024 74
51.  Privitera Francesco A (RM) 1399 186 10/09/2023 100
52.  Honsell Furio A (UD) 1327 67 26/05/2024 112
53.  Frosoni Claudio A (RM) 1327 90 02/07/2022 140
54.  Landini Carlo B (FI) 1368 51 21/04/2024 71
55.  Spagnolo Luca B (TR) 1340 16 21/04/2024 109
56.  Spagnolo Michele B (TR) 1326 16 21/04/2024 110
57.  Macrı Matteo B (GE) 1303 17 10/03/2024 111
58.  Ruzza Claudio B (MI) 1287 16 14/01/2024 116
59.  Pantani Antonio B (RM) 1250 173 12/02/2023 120
60.  Pantani Ennio B (RM) 1215 165 12/02/2023 123
61.  Marconi Flavio B (RM) 1191 74 20/04/2024 91
62.  Scarpati Armando B (PV) 1184 29 14/01/2024 116
63.  Nardin Loris B (UD) 1182 66 26/05/2024 111
64.  Bandiera Marco B (LU) 1171 44 04/02/2024 85
65.  Cacciatore Alessandro B (RM) 1134 93 06/04/2024 102
66.  Maraldi Simone B (RM) 1126 38 01/10/2023 117
67.  Ottonello Piera B (GE) 1012 70 10/03/2024 94
68.  Luzi Ilaria B (LU) 972 -19 62 16/06/2024 79
69.  Foschi Tommaso (FE) 1819 +819 6 16/06/2024 211
70.  Barra Giuseppe (TO) 1678 11 05/03/2023 145
71.  Rinaldi Marco (RM) 1552 14 02/07/2022 139
72.  Bertocchi Alberto (AN) 1464 3 14/05/2023 199
73.  Salone Andrea (UD) 1412 6 26/05/2024 176
74.  Gueci Riccardo (PA) 1363 3 19/06/2022 218
75.  Berruto Giuseppe (NA) 1361 12 21/04/2024 120
76.  Artusi Michele (RM) 1344 3 19/06/2022 204
77.  BERNARDI Mauro (FI) 1324 4 29/10/2023 201
78.  Congiu Chiara (CA) 1324 9 03/12/2023 147
79.  Galieni Luigi (FI) 1309 16 04/02/2024 125
80.  Feragotto Silvano (UD) 1301 36 28/05/2023 162
81.  Rocca Santiago (UD) 1293 3 28/05/2023 217
82.  Arecco Francesco (MI) 1289 6 14/01/2024 154
83.  Ferri Daniele (FE) 1281 10 02/04/2023 180
84.  Gagliardi Melania (MT) 1251 4 27/01/2024 212
85.  GAZZETTI Edoardo (FI) 1245 10 04/02/2024 148
86.  Fiorillo Benedetta (RM) 1243 6 21/04/2024 159
87.  Mondejar Cynthia (UD) 1241 3 28/05/2023 209
88.  Cardinali Laura (GE) 1238 15 10/03/2024 117
89.  Fraschetti Alessandro (RM) 1235 4 06/04/2024 215
90.  Borsetta Renata (UD) 1228 2 28/05/2023 234
91.  Croda Giovanni (UD) 1198 2 28/05/2023 233
92.  Radini Federica (RM) 1194 6 25/02/2024 150
93.  Trovato Valerio (RM) 1187 3 06/04/2024 240
94.  Giambastiani Adolfo (LU) 1181 5 04/02/2024 159
95.  Roca Donatella (RM) 1177 6 25/02/2024 153
96.  Faraone Gabriele (BA) 1167 4 27/01/2024 212
97.  Cristallo Emanuele (MT) 1167 4 27/01/2024 212
98.  Acerra Nicola (RM) 1167 7 10/09/2023 147
99.  Malafarina Maria Federi (NA) 1166 15 06/04/2024 125
100.  Cavarra Eleonora (RM) 1153 5 12/02/2023 172
101.  Munini Paolo (UD) 1146 23 28/05/2023 188
102.  GALIENI Elena (FI) 1131 5 29/10/2023 206
103.  Scarzi Electra (VR) 1122 6 26/05/2024 205
104.  Tassin Valerio (RM) 1119 6 19/06/2022 187
105.  CAPPELLI Annalisa (FI) 1108 5 29/10/2023 186
106.  Mortola Alberto (GE) 1091 13 10/03/2024 129
107.  Gagliardi Domenico (MT) 1084 4 27/01/2024 212
108.  Aiuto Sergio (RM) 1080 4 06/04/2024 207
109.  Franzolini Gianni (UD) 1077 2 28/05/2023 237
110.  Spadoni Emiliano (RM) 1075 4 06/04/2024 220
111.  Spadoni Valeria (RM) 1060 4 06/04/2024 215
112.  Tormene Enrico (MI) 1052 61 22/01/2023 165
113.  Lucenti Valerio (RM) 1051 4 06/04/2024 212
114.  Mariotti Andrea (RM) 1034 10 21/04/2024 148
115.  Castore Maurizio (GE) 1031 17 05/03/2023 163
116.  Arecco Isabella (MI) 1029 6 14/01/2024 177
117.  Fiorillo Luca (RM) 1025 4 06/04/2024 199
118.  Rampa Silvia (RM) 1023 4 06/04/2024 203
119.  Anecchino Diana (MT) 1000 4 27/01/2024 212
120.  Trovato Tommaso (RM) 1000 4 06/04/2024 211
121.  Ladogana Alessandra (MT) 1000 4 27/01/2024 212
122.  Eleuteri Emiliano (RM) 1000 4 06/04/2024 211
123.  Clementelli Giovanni (MT) 1000 4 27/01/2024 212
124.  Cannarsa Lorenza (RM) 1000 4 06/04/2024 211
125.  Bedini Giovanni (RM) 1000 4 06/04/2024 211
126.  Varaglioti Maurizio (GE) 972 15 26/11/2023 131
127.  Paradisi Simone (RM) 942 10 06/04/2024 140
128.  Marchiol Ivano (UD) 924 3 26/05/2024 221
129.  Teofili Emanuele (RM) 911 4 06/04/2024 209
130.  Trovato Flavio (RM) 900 3 06/04/2024 229
131.  Fiorillo Maria (RM) 899 10 21/04/2024 163
132.  Rinaldi Libero (RM) 876 4 06/04/2024 199
133.  Durnea Ion (VR) 844 6 26/05/2024 180
134.  Marcello Domenico (BA) 833 4 27/01/2024 212
135.  Rampa Nicola (RM) 833 4 06/04/2024 211
136.  Laviola Desiree (MT) 833 4 27/01/2024 212
137.  Eleuteri Benedetta (RM) 833 4 06/04/2024 211
138.  GALIENI Silvia (FI) 832 10 04/02/2024 150
139.  Mazzocco Luca (RM) 759 3 06/04/2024 241
140.  Rampa Manuel (RM) 714 4 06/04/2024 188
141.  Iula Eliana (RM) 700 3 06/04/2024 229
142.  Anecchino Alessandra (MT) 665 4 27/01/2024 212
Giocatori trovati: 142 Rating medio: 1333

     Il numero accanto alla Categoria dei giocatori (es. M5, M4, ...) indica i Dan.
     Il valore RD indica l'affidabilità del rating, il rating viene considerato stabile se RD <= 110.
     Il regolamento del Rating e dei Dan può essere consultato all'indirizzo http://www.fngo.it/handbook.asp
     E' possibile scaricare l'intera classifica in formato testo (arricchita con una serie di informazioni supplementari) da http://www.fngo.it/glicko.dba

Torna all'Home Page