(download in formato Excel)

 

 Categoria:

Regione:

Tipo:

 

 

Evidenzia i possibili partecipanti del prossimo Gran Maestro

 

  (Reset)

Classifica Rating

Ultimo torneo considerato: GPI Udine 2024

Data del torneo: domenica, 26 mag 2024


Clicca sul nome del giocatore per vederne la scheda personale
(NEW) Clicca qui per vedere la classifica juniores (NEW)
 

#

   Giocatore

Categ.    

Prov.
   

Rating
   

Var.
   

Partite
   

Ultimo torneo
   

RD
   

1.  Mazzocco Luca (RM) 759 3 06/04/2024 241
2.  Trovato Valerio (RM) 1187 3 06/04/2024 240
3.  Franzolini Gianni (UD) 1077 2 28/05/2023 237
4.  Borsetta Renata (UD) 1228 2 28/05/2023 233
5.  Croda Giovanni (UD) 1198 2 28/05/2023 232
6.  Trovato Flavio (RM) 900 3 06/04/2024 229
7.  Iula Eliana (RM) 700 3 06/04/2024 229
8.  Marchiol Ivano (UD) 924 -98 3 26/05/2024 221
9.  Spadoni Emiliano (RM) 1075 4 06/04/2024 219
10.  Rocca Santiago (UD) 1293 3 28/05/2023 217
11.  Gueci Riccardo (PA) 1363 3 19/06/2022 217
12.  Spadoni Valeria (RM) 1060 4 06/04/2024 214
13.  Fraschetti Alessandro (RM) 1235 4 06/04/2024 214
14.  Marcello Domenico (BA) 833 4 27/01/2024 212
15.  Laviola Desiree (MT) 833 4 27/01/2024 212
16.  Ladogana Alessandra (MT) 1000 4 27/01/2024 212
17.  Gagliardi Melania (MT) 1251 4 27/01/2024 212
18.  Gagliardi Domenico (MT) 1084 4 27/01/2024 212
19.  Faraone Gabriele (BA) 1167 4 27/01/2024 212
20.  Cristallo Emanuele (MT) 1167 4 27/01/2024 212
21.  Clementelli Giovanni (MT) 1000 4 27/01/2024 212
22.  Anecchino Diana (MT) 1000 4 27/01/2024 212
23.  Anecchino Alessandra (MT) 665 4 27/01/2024 212
24.  Lucenti Valerio (RM) 1051 4 06/04/2024 211
25.  Rampa Nicola (RM) 833 4 06/04/2024 210
26.  Trovato Tommaso (RM) 1000 4 06/04/2024 210
27.  Eleuteri Emiliano (RM) 1000 4 06/04/2024 210
28.  Eleuteri Benedetta (RM) 833 4 06/04/2024 210
29.  Cannarsa Lorenza (RM) 1000 4 06/04/2024 210
30.  Bedini Giovanni (RM) 1000 4 06/04/2024 210
31.  Mondejar Cynthia (UD) 1241 3 28/05/2023 209
32.  Teofili Emanuele (RM) 911 4 06/04/2024 208
33.  GALIENI Elena (FI) 1131 5 29/10/2023 206
34.  Aiuto Sergio (RM) 1080 4 06/04/2024 206
35.  Scarzi Electra (VR) 1122 +122 6 26/05/2024 204
36.  Artusi Michele (RM) 1344 3 19/06/2022 203
37.  Rampa Silvia (RM) 1023 4 06/04/2024 202
38.  BERNARDI Mauro (FI) 1324 4 29/10/2023 201
39.  Bertocchi Alberto (AN) 1464 3 14/05/2023 199
40.  Rinaldi Libero (RM) 876 4 06/04/2024 198
41.  Fiorillo Luca (RM) 1025 4 06/04/2024 198
42.  Rossi Pietro CM (RM) 1647 216 24/07/2022 197
43.  Nardo Sergio A (RM) 1661 63 06/04/2024 193
44.  Munini Paolo (UD) 1146 23 28/05/2023 188
45.  Rampa Manuel (RM) 714 4 06/04/2024 187
46.  Tassin Valerio (RM) 1119 6 19/06/2022 186
47.  CAPPELLI Annalisa (FI) 1108 5 29/10/2023 185
48.  Ferri Daniele (FE) 1281 10 02/04/2023 180
49.  Durnea Ion (VR) 844 -156 6 26/05/2024 179
50.  Arecco Isabella (MI) 1029 6 14/01/2024 177
51.  Salone Andrea (UD) 1412 +155 6 26/05/2024 175
52.  Cavarra Eleonora (RM) 1153 5 12/02/2023 172
53.  Colangiuolo Enrico CM (RM) 1741 187 24/07/2022 168
54.  Tormene Enrico (MI) 1052 61 22/01/2023 164
55.  Fiorillo Maria (RM) 899 10 21/04/2024 162
56.  Feragotto Silvano (UD) 1301 36 28/05/2023 162
57.  Castore Maurizio (GE) 1031 17 05/03/2023 162
58.  Giambastiani Adolfo (LU) 1181 5 04/02/2024 158
59.  Fiorillo Benedetta (RM) 1243 6 21/04/2024 158
60.  Arecco Francesco (MI) 1289 6 14/01/2024 153
61.  Roca Donatella (RM) 1177 6 25/02/2024 153
62.  Conti Silvia A (GE) 1540 144 05/03/2023 152
63.  Radini Federica (RM) 1194 6 25/02/2024 150
64.  GALIENI Silvia (FI) 832 10 04/02/2024 150
65.  GAZZETTI Edoardo (FI) 1245 10 04/02/2024 148
66.  Mariotti Andrea (RM) 1034 10 21/04/2024 147
67.  Congiu Chiara (CA) 1324 9 03/12/2023 147
68.  Acerra Nicola (RM) 1167 7 10/09/2023 146
69.  Barra Giuseppe (TO) 1678 11 05/03/2023 145
70.  Frosoni Claudio A (RM) 1327 90 02/07/2022 140
71.  Paradisi Simone (RM) 942 10 06/04/2024 140
72.  Rinaldi Marco (RM) 1552 14 02/07/2022 139
73.  Colao Luca CM (MI) 1681 105 14/01/2024 138
74.  Signorini Claudio CM (VE) 1730 +28 266 26/05/2024 137
75.  Varaglioti Maurizio (GE) 972 15 26/11/2023 131
76.  Comerci Michele CM (FI) 1641 342 04/02/2024 129
77.  Borassi Michele M6 (MI) 2158 480 02/07/2022 128
78.  Mortola Alberto (GE) 1091 13 10/03/2024 128
79.  Ribaldone Marco (MI) 1623 12 10/03/2024 126
80.  Ilacqua Gianluca M2 (FE) 1737 418 02/04/2023 124
81.  Malafarina Maria Federi (NA) 1166 15 06/04/2024 124
82.  Galieni Luigi (FI) 1309 16 04/02/2024 124
83.  Pantani Ennio B (RM) 1215 165 12/02/2023 123
84.  Perotti Mauro M3 (RM) 1710 458 04/09/2022 122
85.  Pantani Antonio B (RM) 1250 173 12/02/2023 119
86.  Berruto Giuseppe (NA) 1361 12 21/04/2024 119
87.  Maraldi Simone B (RM) 1126 38 01/10/2023 116
88.  Cardinali Laura (GE) 1238 15 10/03/2024 116
89.  Scarpati Armando B (PV) 1184 29 14/01/2024 115
90.  Ruzza Claudio B (MI) 1287 16 14/01/2024 115
91.  Honsell Furio A (UD) 1327 -12 67 26/05/2024 111
92.  Spagnolo Michele B (TR) 1326 16 21/04/2024 110
93.  Nardin Loris B (UD) 1182 -80 66 26/05/2024 110
94.  Macrı Matteo B (GE) 1303 17 10/03/2024 110
95.  Spagnolo Luca B (TR) 1340 16 21/04/2024 109
96.  Barnaba Donato M5 (MI) 1927 1314 10/09/2023 105
97.  Ferrando Marco M2 (GE) 1775 340 05/03/2023 105
98.  Chiarulli Giuseppe M2 (MI) 1621 336 14/01/2024 105
99.  Carpignano Marino A (UD) 1465 +60 147 26/05/2024 105
100.  Sperandio Damiano M1 (RM) 1586 408 10/09/2023 104
101.  Cacciatore Alessandro B (RM) 1134 93 06/04/2024 101
102.  Privitera Francesco A (RM) 1399 186 10/09/2023 99
103.  Affatigato Carlo M (RM) 1815 26 21/04/2024 98
104.  Tucci Alessandro M2 (RM) 1712 657 25/02/2024 97
105.  Menozzi Giuseppe M3 (GE) 1834 732 10/03/2024 96
106.  Ottonello Piera B (GE) 1012 70 10/03/2024 93
107.  Marconi Flavio B (RM) 1191 74 20/04/2024 90
108.  Celandroni Lorenzo A (LU) 1503 32 03/12/2023 90
109.  Romano Benedetto M4 (NA) 1911 647 21/04/2024 89
110.  Tormene Paolo M (MI) 1838 192 14/01/2024 89
111.  Silvola Andrea M4 (RM) 1887 718 25/02/2024 88
112.  Pace Alessandro CM (RM) 1716 122 03/12/2023 85
113.  Bandiera Marco B (LU) 1171 44 04/02/2024 83
114.  Palladino Domenico M1 (MI) 1785 393 14/01/2024 80
115.  Lamberti Luigi CM (NA) 1575 469 25/02/2024 80
116.  Luzi Ilaria B (LU) 991 +3 56 26/05/2024 80
117.  Russo Luigi A (RM) 1522 213 06/04/2024 80
118.  Arcara Paolo CM (CO) 1709 119 25/02/2024 77
119.  Lunari Raimondo CM (PD) 1694 +30 61 26/05/2024 75
120.  Pistolesi Sandra A (FI) 1459 48 21/04/2024 72
121.  Bianchi Paolo CM (GE) 1540 565 10/03/2024 72
122.  Privitera Biagio M1 (RM) 1536 533 21/04/2024 71
123.  Diodati Michele CM (RM) 1662 676 20/04/2024 70
124.  Baielli Rodolfo CM (FI) 1597 57 21/04/2024 70
125.  Landini Carlo B (FI) 1368 51 21/04/2024 70
126.  Ortiz Alessandro A (RM) 1477 86 21/04/2024 69
127.  Sperandio Roberto M5 (RM) 2073 1265 21/04/2024 68
128.  Di Mattei Alessandro M6 (RM) 2219 1039 21/04/2024 67
129.  Di Pietro Massimo M (RM) 1822 240 21/04/2024 66
130.  Foschi Damiano M2 (FE) 1689 -10 173 26/05/2024 66
131.  Lai Fabrizio A (RM) 1589 225 20/04/2024 64
132.  Alami Carlo M (RM) 1763 534 20/04/2024 63
133.  Peccerillo Vincenzo M4 (NA) 1706 149 21/04/2024 62
134.  Scognamiglio Paolo M3 (RM) 1984 461 21/04/2024 61
135.  Ortiz George M1 (RM) 1813 371 21/04/2024 58
136.  Vecchi Elisabetta CM (RM) 1684 652 21/04/2024 58
137.  Di Cola Severino CM (RM) 1630 257 21/04/2024 57
138.  Vecchi Maria Serena A (RM) 1495 +14 532 26/05/2024 56
139.  Gigliucci Chiara A (RM) 1491 +6 432 26/05/2024 55
140.  Caviola Leonardo CM (RM) 1534 -8 559 26/05/2024 53
141.  Barsotti Paolo A (LU) 1471 -14 161 26/05/2024 51
Giocatori trovati: 141 Rating medio: 1329

     Il numero accanto alla Categoria dei giocatori (es. M5, M4, ...) indica i Dan.
     Il valore RD indica l'affidabilità del rating, il rating viene considerato stabile se RD <= 110.
     Il regolamento del Rating e dei Dan può essere consultato all'indirizzo http://www.fngo.it/handbook.asp
     E' possibile scaricare l'intera classifica in formato testo (arricchita con una serie di informazioni supplementari) da http://www.fngo.it/glicko.dba

Torna all'Home Page