(download in formato Excel)

 

 Categoria:

Regione:

Tipo:

 

 

Evidenzia i possibili partecipanti del prossimo Gran Maestro

 

  (Reset)

Classifica Rating

Ultimo torneo considerato: Roma PGS Aprile 2024

Data del torneo: sabato, 6 apr 2024


Clicca sul nome del giocatore per vederne la scheda personale
(NEW) Clicca qui per vedere la classifica juniores (NEW)
 

#

   Giocatore

Categ.    

Prov.
   

Rating
   

Var.
   

Partite
   

Ultimo torneo
   

RD
   

1.  Marchiol Ivano (UD) 1022 2 28/05/2023 244
2.  Mazzocco Luca (RM) 759 -241 3 06/04/2024 240
3.  Trovato Valerio (RM) 1187 +187 3 06/04/2024 239
4.  Franzolini Gianni (UD) 1077 2 28/05/2023 236
5.  Borsetta Renata (UD) 1228 2 28/05/2023 232
6.  Croda Giovanni (UD) 1198 2 28/05/2023 231
7.  Trovato Flavio (RM) 900 -100 3 06/04/2024 228
8.  Iula Eliana (RM) 700 -300 3 06/04/2024 228
9.  De Simone Giulia (RM) 932 4 07/05/2022 223
10.  Mariotti Andrea (RM) 1274 +274 4 06/04/2024 222
11.  Spadoni Emiliano (RM) 1075 +75 4 06/04/2024 218
12.  Rocca Santiago (UD) 1293 3 28/05/2023 216
13.  Gueci Riccardo (PA) 1363 3 19/06/2022 216
14.  Spadoni Valeria (RM) 1060 +60 4 06/04/2024 213
15.  Fraschetti Alessandro (RM) 1235 +235 4 06/04/2024 213
16.  Salone Andrea (UD) 1257 3 28/05/2023 212
17.  Marcello Domenico (BA) 833 4 27/01/2024 211
18.  Laviola Desiree (MT) 833 4 27/01/2024 211
19.  Ladogana Alessandra (MT) 1000 4 27/01/2024 211
20.  Gagliardi Melania (MT) 1251 4 27/01/2024 211
21.  Gagliardi Domenico (MT) 1084 4 27/01/2024 211
22.  Faraone Gabriele (BA) 1167 4 27/01/2024 211
23.  Cristallo Emanuele (MT) 1167 4 27/01/2024 211
24.  Clementelli Giovanni (MT) 1000 4 27/01/2024 211
25.  Anecchino Diana (MT) 1000 4 27/01/2024 211
26.  Anecchino Alessandra (MT) 665 4 27/01/2024 211
27.  Fiorillo Maria (RM) 881 -119 4 06/04/2024 210
28.  Lucenti Valerio (RM) 1051 +51 4 06/04/2024 210
29.  Trovato Tommaso (RM) 1000 0 4 06/04/2024 209
30.  Rampa Nicola (RM) 833 -167 4 06/04/2024 209
31.  Eleuteri Emiliano (RM) 1000 0 4 06/04/2024 209
32.  Eleuteri Benedetta (RM) 833 -167 4 06/04/2024 209
33.  Cannarsa Lorenza (RM) 1000 0 4 06/04/2024 209
34.  Bedini Giovanni (RM) 1000 0 4 06/04/2024 209
35.  Mondejar Cynthia (UD) 1241 3 28/05/2023 208
36.  Teofili Emanuele (RM) 911 -89 4 06/04/2024 207
37.  GALIENI Elena (FI) 1131 5 29/10/2023 205
38.  Aiuto Sergio (RM) 1080 +80 4 06/04/2024 205
39.  Artusi Michele (RM) 1344 3 19/06/2022 202
40.  Rampa Silvia (RM) 1023 +23 4 06/04/2024 201
41.  BERNARDI Mauro (FI) 1324 4 29/10/2023 200
42.  Bertocchi Alberto (AN) 1464 3 14/05/2023 198
43.  Rinaldi Libero (RM) 876 -124 4 06/04/2024 197
44.  Fiorillo Luca (RM) 1025 +25 4 06/04/2024 197
45.  Rossi Pietro CM (RM) 1647 216 24/07/2022 196
46.  Nardo Sergio A (RM) 1661 +214 63 06/04/2024 192
47.  Munini Paolo (UD) 1146 23 28/05/2023 187
48.  Rampa Manuel (RM) 714 -286 4 06/04/2024 186
49.  Tassin Valerio (RM) 1119 6 19/06/2022 185
50.  CAPPELLI Annalisa (FI) 1108 5 29/10/2023 184
51.  Ferri Daniele (FE) 1281 10 02/04/2023 179
52.  Arecco Isabella (MI) 1029 6 14/01/2024 175
53.  Cavarra Eleonora (RM) 1153 5 12/02/2023 170
54.  Colangiuolo Enrico CM (RM) 1741 187 24/07/2022 167
55.  Tormene Enrico (MI) 1052 61 22/01/2023 163
56.  Castore Maurizio (GE) 1031 17 05/03/2023 161
57.  Feragotto Silvano (UD) 1301 36 28/05/2023 160
58.  Zeppieri Eleonora (RM) 1079 10 07/05/2022 157
59.  Giambastiani Adolfo (LU) 1181 5 04/02/2024 157
60.  Arecco Francesco (MI) 1289 6 14/01/2024 152
61.  Roca Donatella (RM) 1177 6 25/02/2024 151
62.  Ridolfi Raffaele (RM) 1226 16 07/05/2022 151
63.  Conti Silvia A (GE) 1540 144 05/03/2023 150
64.  Radini Federica (RM) 1194 6 25/02/2024 148
65.  GALIENI Silvia (FI) 832 10 04/02/2024 148
66.  GAZZETTI Edoardo (FI) 1245 10 04/02/2024 146
67.  Congiu Chiara (CA) 1324 9 03/12/2023 145
68.  Acerra Nicola (RM) 1167 7 10/09/2023 145
69.  Barra Giuseppe (TO) 1678 11 05/03/2023 143
70.  Spagnolo Michele (TR) 1400 +7 10 06/04/2024 139
71.  Frosoni Claudio A (RM) 1327 90 02/07/2022 138
72.  Paradisi Simone (RM) 942 -64 10 06/04/2024 138
73.  Rinaldi Marco (RM) 1552 14 02/07/2022 137
74.  Colao Luca CM (MI) 1681 105 14/01/2024 136
75.  Nardin Loris B (UD) 1262 60 28/05/2023 131
76.  Carpignano Marino A (UD) 1405 141 28/05/2023 129
77.  Varaglioti Maurizio (GE) 972 15 26/11/2023 129
78.  Spagnolo Luca (TR) 1365 +29 10 06/04/2024 129
79.  Comerci Michele CM (FI) 1641 342 04/02/2024 127
80.  Borassi Michele M6 (MI) 2158 480 02/07/2022 126
81.  Mortola Alberto (GE) 1091 13 10/03/2024 126
82.  Honsell Furio A (UD) 1339 64 28/05/2023 125
83.  Ribaldone Marco (MI) 1623 12 10/03/2024 124
84.  Ilacqua Gianluca M2 (FE) 1737 418 02/04/2023 122
85.  Malafarina Maria Federi (NA) 1166 +56 15 06/04/2024 122
86.  Galieni Luigi (FI) 1309 16 04/02/2024 122
87.  Pantani Ennio B (RM) 1215 165 12/02/2023 121
88.  Perotti Mauro M3 (RM) 1710 458 04/09/2022 120
89.  Pantani Antonio B (RM) 1250 173 12/02/2023 117
90.  Maraldi Simone B (RM) 1126 38 01/10/2023 114
91.  Cardinali Laura (GE) 1238 15 10/03/2024 114
92.  Scarpati Armando B (PV) 1184 29 14/01/2024 113
93.  Ruzza Claudio B (MI) 1287 16 14/01/2024 113
94.  Macr Matteo B (GE) 1303 17 10/03/2024 108
95.  Barnaba Donato M5 (MI) 1927 1314 10/09/2023 103
96.  Chiarulli Giuseppe M2 (MI) 1621 336 14/01/2024 103
97.  Ferrando Marco M2 (GE) 1775 340 05/03/2023 102
98.  Sperandio Damiano M1 (RM) 1586 408 10/09/2023 102
99.  Romano Benedetto M4 (NA) 1858 642 10/09/2023 99
100.  Cacciatore Alessandro B (RM) 1134 +18 93 06/04/2024 99
101.  Privitera Francesco A (RM) 1399 186 10/09/2023 96
102.  Tucci Alessandro M2 (RM) 1712 657 25/02/2024 95
103.  Marconi Flavio B (RM) 1222 +18 68 06/04/2024 94
104.  Menozzi Giuseppe M3 (GE) 1834 732 10/03/2024 93
105.  Ottonello Piera B (GE) 1012 70 10/03/2024 90
106.  Celandroni Lorenzo A (LU) 1503 32 03/12/2023 88
107.  Tormene Paolo M (MI) 1838 192 14/01/2024 86
108.  Silvola Andrea M4 (RM) 1887 718 25/02/2024 85
109.  Luzi Ilaria B (LU) 974 45 10/03/2024 85
110.  Pace Alessandro CM (RM) 1716 122 03/12/2023 82
111.  Bandiera Marco B (LU) 1171 44 04/02/2024 81
112.  Lunari Raimondo CM (PD) 1664 55 14/01/2024 80
113.  Ortiz Alessandro B (RM) 1418 74 25/02/2024 79
114.  Palladino Domenico M1 (MI) 1785 393 14/01/2024 77
115.  Lamberti Luigi CM (NA) 1575 469 25/02/2024 77
116.  Russo Luigi A (RM) 1522 +37 213 06/04/2024 77
117.  Privitera Biagio M1 (RM) 1558 527 25/02/2024 76
118.  Pistolesi Sandra A (FI) 1418 42 10/03/2024 76
119.  Arcara Paolo CM (CO) 1709 119 25/02/2024 74
120.  Landini Carlo B (FI) 1372 45 10/03/2024 73
121.  Diodati Michele CM (RM) 1667 670 25/02/2024 73
122.  Baielli Rodolfo CM (FI) 1655 51 04/02/2024 71
123.  Bianchi Paolo CM (GE) 1540 565 10/03/2024 69
124.  Peccerillo Vincenzo M4 (NA) 1691 137 25/02/2024 69
125.  Sperandio Roberto M5 (RM) 2053 1260 25/02/2024 69
126.  Foschi Damiano M2 (FE) 1699 167 10/03/2024 68
127.  Di Mattei Alessandro M6 (RM) 2224 1034 10/03/2024 66
128.  Di Pietro Massimo M (RM) 1835 235 25/02/2024 66
129.  Lai Fabrizio A (RM) 1575 -10 219 06/04/2024 64
130.  Alami Carlo M (RM) 1742 528 10/03/2024 63
131.  Vecchi Elisabetta CM (RM) 1729 640 25/02/2024 61
132.  Scognamiglio Paolo M3 (RM) 1976 456 25/02/2024 60
133.  Ortiz George M1 (RM) 1812 360 25/02/2024 60
134.  Di Cola Severino CM (RM) 1680 245 25/02/2024 60
135.  Vecchi Maria Serena A (RM) 1469 520 25/02/2024 58
136.  Gigliucci Chiara A (RM) 1493 420 10/03/2024 56
137.  Caviola Leonardo CM (RM) 1525 547 10/03/2024 55
138.  Barsotti Paolo A (LU) 1457 143 10/03/2024 53
Giocatori trovati: 138 Rating medio: 1325

     Il numero accanto alla Categoria dei giocatori (es. M5, M4, ...) indica i Dan.
     Il valore RD indica l'affidabilità del rating, il rating viene considerato stabile se RD <= 110.
     Il regolamento del Rating e dei Dan può essere consultato all'indirizzo http://www.fngo.it/handbook.asp
     E' possibile scaricare l'intera classifica in formato testo (arricchita con una serie di informazioni supplementari) da http://www.fngo.it/glicko.dba

Torna all'Home Page