(download in formato Excel)

 

 Categoria:

Regione:

Tipo:

 

 

Evidenzia i possibili partecipanti del prossimo Gran Maestro

 

  (Reset)

Classifica Rating

Ultimo torneo considerato: Italian National Championships 2024

Data del torneo: domenica, 14 lug 2024


Clicca sul nome del giocatore per vederne la scheda personale
(NEW) Clicca qui per vedere la classifica juniores (NEW)
 

#

   Giocatore

Categ.    

Prov.
   

Rating
   

Var.
   

Partite
   

Ultimo torneo
   

RD
   

1.  Barsotti Paolo A (LU) 1484 +9 174 14/07/2024 51
2.  Gigliucci Chiara A (RM) 1498 +20 446 14/07/2024 53
3.  Vecchi Maria Serena A (RM) 1456 -19 545 14/07/2024 53
4.  Caviola Leonardo CM (RM) 1536 +2 566 14/07/2024 54
5.  Di Cola Severino CM (RM) 1647 +17 264 14/07/2024 56
6.  Scognamiglio Paolo M3 (RM) 2027 +43 474 14/07/2024 56
7.  Vecchi Elisabetta CM (RM) 1676 -8 661 14/07/2024 57
8.  Ortiz George M1 (RM) 1792 -21 378 14/07/2024 57
9.  Peccerillo Vincenzo M4 (NA) 1720 +14 158 14/07/2024 59
10.  Lai Fabrizio A (RM) 1555 -34 232 14/07/2024 61
11.  Sperandio Roberto M5 (RM) 2051 -22 1277 14/07/2024 62
12.  Di Pietro Massimo M (RM) 1811 -11 247 14/07/2024 63
13.  Diodati Michele CM (RM) 1684 +22 685 14/07/2024 64
14.  Foschi Damiano M2 (FE) 1683 179 16/06/2024 65
15.  Di Mattei Alessandro M6 (RM) 2159 -60 1049 14/07/2024 65
16.  Alami Carlo M (RM) 1763 534 20/04/2024 66
17.  Privitera Biagio M1 (RM) 1515 -21 540 14/07/2024 66
18.  Lunari Raimondo CM (PD) 1671 -23 68 14/07/2024 70
19.  Ortiz Alessandro A (RM) 1477 86 21/04/2024 72
20.  Pace Alessandro M (RM) 1747 +31 133 14/07/2024 72
21.  Baielli Rodolfo CM (FI) 1597 57 21/04/2024 73
22.  Landini Carlo B (FI) 1368 51 21/04/2024 73
23.  Pistolesi Sandra A (FI) 1459 48 21/04/2024 75
24.  Bianchi Paolo CM (GE) 1540 565 10/03/2024 75
25.  Tormene Paolo M (MI) 1842 +4 199 14/07/2024 78
26.  Arcara Paolo CM (CO) 1709 119 25/02/2024 80
27.  Luzi Ilaria B (LU) 972 62 16/06/2024 81
28.  Romano Benedetto M4 (NA) 1850 -61 654 14/07/2024 81
29.  Lamberti Luigi CM (NA) 1575 469 25/02/2024 82
30.  Russo Luigi A (RM) 1522 213 06/04/2024 83
31.  Palladino Domenico M1 (MI) 1785 393 14/01/2024 83
32.  Ribaldone Marco A (MI) 1473 -132 25 14/07/2024 86
33.  Bandiera Marco B (LU) 1171 44 04/02/2024 86
34.  Silvola Andrea M4 (RM) 1887 718 25/02/2024 90
35.  Sperandio Damiano M1 (RM) 1683 +97 415 14/07/2024 91
36.  Marconi Flavio B (RM) 1191 74 20/04/2024 92
37.  Celandroni Lorenzo A (LU) 1503 32 03/12/2023 93
38.  Ottonello Piera B (GE) 1012 70 10/03/2024 95
39.  Berruto Giuseppe B (NA) 1372 +11 19 14/07/2024 96
40.  Menozzi Giuseppe M3 (GE) 1834 732 10/03/2024 98
41.  Tucci Alessandro M2 (RM) 1712 657 25/02/2024 100
42.  Affatigato Carlo M (RM) 1815 26 21/04/2024 100
43.  Privitera Francesco A (RM) 1399 186 10/09/2023 101
44.  Cacciatore Alessandro B (RM) 1134 93 06/04/2024 104
45.  Carpignano Marino A (UD) 1465 147 26/05/2024 107
46.  Chiarulli Giuseppe M2 (MI) 1621 336 14/01/2024 107
47.  Barnaba Donato M5 (MI) 1927 1314 10/09/2023 107
48.  Ferrando Marco M2 (GE) 1775 340 05/03/2023 107
49.  Malafarina Maria Federi B (NA) 1251 +85 22 14/07/2024 110
50.  Spagnolo Luca B (TR) 1340 16 21/04/2024 111
51.  Macrı Matteo B (GE) 1303 17 10/03/2024 112
52.  Nardin Loris B (UD) 1182 66 26/05/2024 112
53.  Spagnolo Michele B (TR) 1326 16 21/04/2024 112
54.  Honsell Furio A (UD) 1327 67 26/05/2024 113
55.  Signorini Claudio CM (VE) 1784 272 16/06/2024 114
56.  Ruzza Claudio B (MI) 1287 16 14/01/2024 117
57.  Scarpati Armando B (PV) 1184 29 14/01/2024 117
58.  Cardinali Laura (GE) 1238 15 10/03/2024 118
59.  Maraldi Simone B (RM) 1126 38 01/10/2023 118
60.  Pantani Antonio B (RM) 1250 173 12/02/2023 121
61.  Perotti Mauro M3 (RM) 1710 458 04/09/2022 124
62.  Pantani Ennio B (RM) 1215 165 12/02/2023 125
63.  Ilacqua Gianluca M2 (FE) 1737 418 02/04/2023 125
64.  Galieni Luigi (FI) 1309 16 04/02/2024 126
65.  Mortola Alberto (GE) 1091 13 10/03/2024 130
66.  Comerci Michele CM (FI) 1641 342 04/02/2024 131
67.  Varaglioti Maurizio (GE) 972 15 26/11/2023 132
68.  Colao Luca CM (MI) 1681 105 14/01/2024 139
69.  Paradisi Simone (RM) 942 10 06/04/2024 141
70.  Barra Giuseppe (TO) 1678 11 05/03/2023 146
71.  Acerra Nicola (RM) 1167 7 10/09/2023 148
72.  Congiu Chiara (CA) 1324 9 03/12/2023 148
73.  Mariotti Andrea (RM) 1034 10 21/04/2024 149
74.  GAZZETTI Edoardo (FI) 1245 10 04/02/2024 149
75.  GALIENI Silvia (FI) 832 10 04/02/2024 151
76.  Radini Federica (RM) 1194 6 25/02/2024 151
77.  Conti Silvia A (GE) 1540 144 05/03/2023 153
78.  Arecco Francesco (MI) 1289 6 14/01/2024 154
79.  Roca Donatella (RM) 1177 6 25/02/2024 154
80.  Fiorillo Benedetta (RM) 1243 6 21/04/2024 159
81.  Giambastiani Adolfo (LU) 1181 5 04/02/2024 160
82.  Castore Maurizio (GE) 1031 17 05/03/2023 163
83.  Feragotto Silvano (UD) 1301 36 28/05/2023 163
84.  Fiorillo Maria (RM) 899 10 21/04/2024 163
85.  Tormene Enrico (MI) 1052 61 22/01/2023 165
86.  Colangiuolo Enrico CM (RM) 1741 187 24/07/2022 169
87.  Cavarra Eleonora (RM) 1153 5 12/02/2023 173
88.  Salone Andrea (UD) 1412 6 26/05/2024 176
89.  Arecco Isabella (MI) 1029 6 14/01/2024 178
90.  Durnea Ion (VR) 844 6 26/05/2024 180
91.  Ferri Daniele (FE) 1281 10 02/04/2023 181
92.  CAPPELLI Annalisa (FI) 1108 5 29/10/2023 186
93.  Rampa Manuel (RM) 714 4 06/04/2024 188
94.  Munini Paolo (UD) 1146 23 28/05/2023 189
95.  Nardo Sergio A (RM) 1661 63 06/04/2024 194
96.  Rossi Pietro CM (RM) 1647 216 24/07/2022 198
97.  Fiorillo Luca (RM) 1025 4 06/04/2024 199
98.  Rinaldi Libero (RM) 876 4 06/04/2024 199
99.  Bertocchi Alberto (AN) 1464 3 14/05/2023 200
100.  BERNARDI Mauro (FI) 1324 4 29/10/2023 202
101.  Rampa Silvia (RM) 1023 4 06/04/2024 203
102.  Scarzi Electra (VR) 1122 6 26/05/2024 205
103.  Aiuto Sergio (RM) 1080 4 06/04/2024 207
104.  GALIENI Elena (FI) 1131 5 29/10/2023 207
105.  Teofili Emanuele (RM) 911 4 06/04/2024 209
106.  Mondejar Cynthia (UD) 1241 3 28/05/2023 210
107.  Bedini Giovanni (RM) 1000 4 06/04/2024 211
108.  Cannarsa Lorenza (RM) 1000 4 06/04/2024 211
109.  Eleuteri Emiliano (RM) 1000 4 06/04/2024 211
110.  Rampa Nicola (RM) 833 4 06/04/2024 211
111.  Trovato Tommaso (RM) 1000 4 06/04/2024 211
112.  Eleuteri Benedetta (RM) 833 4 06/04/2024 211
113.  Foschi Tommaso (FE) 1819 6 16/06/2024 212
114.  Lucenti Valerio (RM) 1051 4 06/04/2024 212
115.  Anecchino Alessandra (MT) 665 4 27/01/2024 213
116.  Anecchino Diana (MT) 1000 4 27/01/2024 213
117.  Clementelli Giovanni (MT) 1000 4 27/01/2024 213
118.  Cristallo Emanuele (MT) 1167 4 27/01/2024 213
119.  Faraone Gabriele (BA) 1167 4 27/01/2024 213
120.  Gagliardi Melania (MT) 1251 4 27/01/2024 213
121.  Laviola Desiree (MT) 833 4 27/01/2024 213
122.  Marcello Domenico (BA) 833 4 27/01/2024 213
123.  Gagliardi Domenico (MT) 1084 4 27/01/2024 213
124.  Ladogana Alessandra (MT) 1000 4 27/01/2024 213
125.  Spadoni Valeria (RM) 1060 4 06/04/2024 215
126.  Fraschetti Alessandro (RM) 1235 4 06/04/2024 215
127.  Rocca Santiago (UD) 1293 3 28/05/2023 218
128.  Spadoni Emiliano (RM) 1075 4 06/04/2024 220
129.  Marchiol Ivano (UD) 924 3 26/05/2024 222
130.  Trovato Flavio (RM) 900 3 06/04/2024 230
131.  Iula Eliana (RM) 700 3 06/04/2024 230
132.  Croda Giovanni (UD) 1198 2 28/05/2023 233
133.  Borsetta Renata (UD) 1228 2 28/05/2023 234
134.  Franzolini Gianni (UD) 1077 2 28/05/2023 238
135.  Trovato Valerio (RM) 1187 3 06/04/2024 241
136.  Mazzocco Luca (RM) 759 3 06/04/2024 242
137.  Iannuzzi Emanuele (RM) 1145 +145 6 14/07/2024 276
Giocatori trovati: 137 Rating medio: 1325

     Il numero accanto alla Categoria dei giocatori (es. M5, M4, ...) indica i Dan.
     Il valore RD indica l'affidabilità del rating, il rating viene considerato stabile se RD <= 110.
     Il regolamento del Rating e dei Dan può essere consultato all'indirizzo http://www.fngo.it/handbook.asp
     E' possibile scaricare l'intera classifica in formato testo (arricchita con una serie di informazioni supplementari) da http://www.fngo.it/glicko.dba

Torna all'Home Page